Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼
Включить версию для слабовидящих

Ивановский филиал ЧОУ ВО "Институт управления"  







ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

Статистика



 

Не зарегистрирован


Подписаться
Вход
Забыли пароль?
Регистрация

 








Новости

20.07.16 Монография профессора Ивановского филиала А.А. Федотова готовится к изданию в Издательском доме "Большая Москва"

Личность и глобализация

Личность и глобализация

Фото: Фотобанк "БМ"

Об английских писателях в Год английской литературы в России

В год английской литературы в России Издательский дом «Большая Москва» при поддержке Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца готовит к изданию книгу «Личность и развитие глобализации сквозь призму творчества английских писателей конца XIX – первой половины XX вв.».

Автор книги - Алексей Федотов, доктор исторических наук, религиовед, член Союза писателей России, профессор Ивановского филиала института управления и Ивановского государственного химико-технологического университета. Проведение презентации книги планируется осенью.

Отзывы рецензентов на монографию

Вячеслав Океанский, доктор филологических наук, профессор:

- Монография посвящена одной из актуальнейших культурологических проблем, связанных с поиском личностью своего экзистенциального места в глобальном мире. Некоторых из рассмотренных здесь английских авторов вроде бы и нельзя в полной мере назвать писателями (например, Д. А. Гобсона и А. Дж. Тойнби), однако само обращение к ним всё же представляется оправданным в силу того, что их научные произведения дополняют художественные труды других. Кроме того, можно здесь предположить, что в данном контексте допустимо и расширительное понимание самого термина «писатель»: как известно, В. И. Ленин в анкетах указывал свою профессию как «литератор», Н. А. Бердяев в годы революции возглавлял союз писателей, а Томас Манн называл «Закат Европы» Освальда Шпенглера «интеллектуальным романом». Более того, А.С. Хомяков утверждал, что «в науке есть уже поэзия, потому что наука сдружилась с истиной» - а французский виталист Анри Бергсон подчёркивал, что «в науке часто образный язык лучше передает существо дела, в то время как язык отвлеченных понятий остаётся прилепленным к поверхностной видимости вещей».

Дмитрий Шукуров, доктор филологических наук, профессор:

- Монография, представленная вниманию читателя, актуализирует животрепещущие темы и вопросы наших дней: возможна ли духовность в современном секулярном мире? каковы последствия модернизации традиционного общества? какова роль и миссия христианской Церкви в жизни современных людей? Однако отличительной особенностью рассмотрения всех этих проблемных и кризисных вопросов в настоящей книге становится неожиданный ракурс анализа, сосредоточенный в большей степени на литературном материале - творчестве писателей англосаксонского мира.

Исследователь подчёркивает, что именно в литературном творчестве таких английских писателей, как О. Уайльд, Г. Уэллс, К.С. Льюис, Г. К. Честертон, У. С. Моэм, Дж. Р. Р. Толкин, со всей очевидностью и остротой проявились духовные поиски нескольких поколений западноевропейских интеллектуалов ХХ века.

24 июня 2016 года, были объявлены результаты плебисцита по вопросу о выходе стран объединенного королевства из состава Евросоюза. Это именно выбор, сделанный с очевидной полнотой экзистенциальной ответственности, о которой мечтали и которую желали, ошибаясь и заблуждаясь, но искренне стремясь к ней, английские писатели и мыслители. Поэтому представленный в новой книге А. А. Федотова опыт прочтения и интерпретации известных произведений писателей-англичан в контексте современных кризисных процессов формирования новой Европы и в целом – глобального мира, я убеждён, является остроактуальным и вызовет чрезвычайный интерес у самого широкого круга читателей.

Интервью с Алексеем Федотовым о его монографии «Личность и развитие глобализации сквозь призму творчества английских писателей конца XIX – первой половины XX вв.» читайте в ближайшем номере «БМ».




Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати
 


ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ

8 (4932) 42-43-38

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ???



ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Производственный календарь

Работает на: Amiro CMS