Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼
Включить версию для слабовидящих

Ивановский филиал ЧОУ ВО "Институт управления"  







ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

Статистика



 

Не зарегистрирован


Подписаться
Вход
Забыли пароль?
Регистрация

 








Архив новостей

20.12.13   Междисциплинарный подход к изучению экономики: практический опыт




Как писал Джон Мейнард Кейнс,  «экономист высшей пробы должен обладать редким сочетанием множества способностей. Он должен обладать огромным объемом знаний в самых разных областях и сочетать в себе таланты, которые редко сочетаются в одном лице. Он должен – в известной мере – одновременно быть математиком, историком, государствоведом, философом… Он должен изучать настоящее в свете прошлого во имя предвидения будущего. Ни одну сторону природы человека и его институтов экономист не должен полностью оставлять без своего внимания». Однако, в настоящее время, в связи с появлением огромного количества вузов, готовящих экономистов, иногда теряется понимание важности гуманитарной составляющей экономического образования. Преодолевать данную ситуацию необходимо, в первую очередь, изнутри академического сообщества, в том числе и профессорско-преподавательских корпораций частных институтов.

Научно-исследовательская работа по направлению укрупненной группы экономических специальностей  в Ивановском филиале НОУ ВПО «Институт управления» ведется научным коллективом специалистов, сформировавшимся вокруг кафедр государственного и муниципального управления, экономики и финансов, гуманитарных и общих дисциплин и  научного центра по проблемам взаимодействия власти и гражданского общества, созданного приказом президента НОУ ВПО «Институт управления». К работе научного центра был привлечен и ряд ведущих ученых ивановских вузов и ученых из других регионов, не являющихся штатными сотрудниками филиала.  

Таким образом, исследуются не  только чисто экономические проблемы, но и актуальные вопросы государственной политики в ее обращенности к обществу; в частности, в религиозном и национальном вопросе. Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, Председателем Правительства РФ Д. А. Медведевым, ведущими государственными деятелями современной России постоянно подчеркивается важность этой проблематики. Между тем для определения перспектив взаимодействия власти и гражданского общества в России, большое значение имеют труды ученых разных специальностей, для выработки междисциплинарного подхода к данному вопросу. Изучение российского и зарубежного опыта и его обобщение будет способствовать выработке наиболее приемлемой на сегодняшний день модели государственно-общественных отношений в современной России.

Будущие управленцы, для наиболее эффективной работы в условиях модернизации России, должны вместе с получением знаний по современному менеджменту одновременно представлять себе российскую и мировую политику не только в перспективе, но и в исторической ретроспективе предшествующего столетия, так как поставленные двадцатым веком вопросы не потеряли своей актуальности и по настоящее время, многие до сих пор не нашли своего решения.

В рамках деятельности научного направления «Проблемы становления и развития гражданского общества в Российской Федерации» были организованы и проведены четыре  международных научно-практических конференции «Проблемы становления, развития и модернизации гражданского общества в Российской Федерации» (2010, 2011, 2012, 2013), международная научно-практическая конференция «Проблемы становления гражданского общества в России и за рубежом: социальный, юридический и экономический аспекты» (2011). В 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013  гг. Ивановский филиал Института управления (г. Архангельск) выступил одним из соучредителей международной научной конференции «Государство, общество, Церковь в истории России XX века». В 2011 году была проведена научная конференция «Русская Православная Церковь в XX – начале XXI века: в России и за рубежом. Внутрицерковная жизнь, взаимоотношения с властью и обществом».

В рамках научного направления «Инновационное развитие и привлечение инвестиций в региональную экономику» в 2007 году была проведена международная научно-практическая конференция  «Проблемы и перспективы развития социально-экономической сферы России». Одна из научно-исследовательских работ в рамках данного научного направления «Формирование механизма привлечения ресурсов в жилищно-строительную сферу региона (на примере Ивановской области)» в 2011 году получила поддержку в виде гранта РГНФ в размере 150 тысяч рублей. Всего в  Ивановском филиале за  последние 6 лет выпущены 20 монографий и 15 учебных пособий.

В Ивановском филиале совместно с научным центром по проблемам взаимодействия власти и гражданского общества начат выпуск двух периодических научных изданий: научного журнала «На пути к гражданскому обществу» с 2011 года и научного ежегодника «Власть и гражданское общество» с 2010 года, в которых публикуются статьи ППС, аспирантов, студентов. Начато сотрудничество с Центром общественных наук и Академией философии хозяйства при Московском государственном университете.

В научной деятельности  активное участие принимают студенты. В 2007, 2010 и 2011, 2012 годах  в Ивановском филиале были  выпущены сборники тезисов статей студентов «Молодая наука».

Анализ работы научного центра по проблемам взаимодействия власти и гражданского общества показывает, что он осуществляет деятельность в области, относящейся к наиболее перспективным направлениям развития науки, и является в данном научном направлении достаточно авторитетным на межрегиональном уровне по своему научному статусу, научной и практической результативности.

В 2013 году Институт управления в очередной раз успешно прошел государственную аккредитацию все основных и дополнительных программ высшего профессионального образования по направлениям юриспруденция, экономика, менеджмент, государственное и муниципальное управление, прикладная информатика.  По итогам мониторинга вузов 2013 - Ивановский филиал Института управления вошел в список эффективных вузов Ивановской области.

Как отмечают преподаватели экономических дисциплин Ивановского филиала, «в любом случае мы не готовим исполнителей. Выпускник МИУ получает инструменты для  реализации своих амбиций— от широких фундаментальных знаний до знания специфических пакетов программного обеспечения для анализа рынков и построения корпоративных информационных систем. Мы делаем ставку на рост мобильности, мы исходим из того, что профессиональная элита второго десятилетия нового века будет интернациональной, у нее будет складываться единый рынок труда. Система образования  позволяет обеспечить конкурентоспособность в самых востребованных сферах – экономических и юридических услуг».

Эти первые наработки позволяют говорить о междисциплинарном подходе к изучению экономики  в Ивановском филиале Института управления (г. Архангельск), позволяющем готовить экономистов действительно высокого уровня.

 

А. А. Федотов
доктор исторических наук, профессор Ивановского филиала Института управления (г. Архангельск) 


Газета «Московский комсомолец»



Список новостей

Работает на: Amiro CMS